Studentische Entwurfsprojekte und Preise 
TU Dresden I  Fak. Architektur I Inst. für Landschaftsarchitektur I Professur Landschaftsarchitektur/Freiraumplanung

BETREUTE DIPLOM- & MASTERARBEITEN:

 

WS 2015/16

Zwischen Teltow und Zehlendorf, Wolfgang Hilgers, Sebastian Lensch

Strahov Stadion Prag, Roland Braunwardt & Laura Schoeller

Hamm 2040, Melanie Becker, Tina Simon

So Se 2015

Valencia-El Grao-Circuito, Natalie Janisch, Mareike Langhorst

Berlin Ostkreuz, Valeriya Barysheva, Natalya Baydukova-Zimmermanns

WS 2014/15   

Concordia See- Seeland Nachterstedt, Frithjof Hamacher, Klaus-Peter Lorenz

Neuland Berlin-Lichtenberg, Halina Hoppe

So Se 2014    

London –Cultural Spine, Florian Gieding, Michael Bock

„Großfestung Koblenz“,  Mara Hoogen, Maren Luger

So Se 2013    

Zwischen den Zeilen – Anne Weißenborn

Köln-Südl. Erweiterung Innerer Grünring, Caronline Neubert, Sandra Kieschnik

London Vauxhall - Missing Link, Anne Friede

WS 2012/13   

Trier – Moselufer, Maren Pretzsch

KdF - Seebad Prora, Martin Reil

Gent_Neues Leben für die Alten Docks, Elisabeth Leue

Grünzug Petersberg – Nordpark in Erfurt, Jia Jia, Julia Kühler

So Se 2012    

Gut Kummersdorf, Stefanie Linder, Marlene Weidlich

Eisenhüttenstadt-Land-Fluss, Nachnutzung WK VII, Maria Stahn, Johann Laudan

Landschaftspark Hochrhein, Katharina Böhm, Laura Oehler

Urania Berlin, Anne Bork, Ben Zemke

Pirna-Schloss Sonnenstein, Sebastian Pietzsch

WS 2011/12   

Spiekeroog, Nina Dvoark, Sophia Till

Schinkelwettbewerb Potsdam, Susi Hübner, Verena Pfeil

Raststätte, Felix Schiefelbein

So Se 2011

Billemündung-Hamburg, Sandra Patzelt

Bug auf Rügen, Anne Rhode

Südpark Dresden, Antonio Nowotnik, Enrica Weißflog

Brachflächen an der Dresdner Bahntrasse, Claudia Ilchmann

WS 2009/10   

Leipziger Vorstadt/Neustädter Bahnhof, Hans Matthes

Stadt-bahn-park Radebeul Ost, Robert Heinze, Kristina Kosanke

So Se 2009    

Ilha do Faro – Urbane (Küsten)Landschaft, Kristina Debes

Swinemünde, Annegret Stöcker/ Daniel Fischer

Graz-Puntigam, Marleen Krüger und John Wilhelm

WS 2008/09   

Binnenschifffahrtskanäle im Ruhrgebiet, Katja Ries

Truppenübungsplatz Zeithain, Stefanie Harnisch/ Katja Diestel

Rives de Saône, Lyon (FR), Franziska Wünsch

Stadt Land See-Leipzig, Franza Nitzschke

So Se 2008    

Tjörn-Die Insel, Claudia Köllner/ Norman Harzer

Spreepark Berlin, Claudia Schreckenbach/ Friederike Lichtenthal

2014 London Calling
2014 London Calling

Semesterprojekt Hauptstudium & Exkursion

press to zoom
2012 Venedig
2012 Venedig

Semesterprojekt Hauptstudium & Exkursion

press to zoom
2011 Mauerpark Berlin
2011 Mauerpark Berlin

Semesterprojekt Hauptstudium

press to zoom
2010 Olympiabad Berlin
2010 Olympiabad Berlin

Semesterprojekt Hauptstudium

press to zoom
2010 bdla-WB Apolda
2010 bdla-WB Apolda

Semesterprojekt Hauptstudium

press to zoom
2009 Praia do Faro
2009 Praia do Faro

Semesterprojekt & Exkursion

press to zoom