Beruflicher Werdegang

Seit 11 I 2018 

Mitglied des Gestaltungsbeirates der Stadt Halle

Seit 10 I 2016

Vertretung der Professur "Freiraumplanung und ökologische Grundlagen urbaner Freiräume"

Hochschule Geisenheim University

04 I 2015 - 05 I 2016

Vertretung der Professur Landschaftsarchitektur

TU Dresden, Fakultät Architektur, Inst. für Landschaftsarchitektur

 

05 I 2008 - 05 I 2016

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur Landschaftsarchitektur

 TU Dresden, Fakultät Architektur, Institut für Landschaftsarchitektur

 

Seit 09 I 2012  

Partnerin Labor4+ I Architektur I Städtebau I Landschaft

Geschäftsführerin und Projektleiterin

Seit 10 I 2012

Mitglied der Architektenkammer Sachsen als  Freie Landschaftsarchitektin

Bürogründung Schieferdecker I Landschaftsarchitektur, Dresden

 

2010 I 2012  

Koordinierung der Veranstaltungsreihe 

„Landschaftsarchitektur. Neue Positionen“ für die Sächsische Akademie der Künste,

in Zusammenarbeit mit dem Stadtplanungsamt Dresden

und der Sächsischen Landesstiftung für Natur und Umwelt

 

2009 I 2012

Büropartnerin GS Landschaftsarchitektur, Dresden

 

02 I 2010 

Freie Mitarbeit bei r+b Landschaftsarchitektur, Dresden

Wettbewerbsbearbeitung Grüngürtel Duisburg-Nord, Bruckhausen

 

02 I 2006 bis 05 I 2008 

Projektleiterin mit Aufgabenschwerpunkt Objektplanung

bei Kokenge. Ritter Landschaftsarchitektur, Dresden, 

 

11 I 2005 bis 02 I 2006   Selbstständige Tätigkeit

 

07 I 2005 Diplomabschluss Landschaftsarchitektur an der TU Dresden

 

 

Preisrichtertätigkeit

 

2019

Wettbewerb Telekomareal Konstanz 

stellvertretende Fachpreisrichterin

2018

Landschaftsplanerischer Wettbewerb

Quartiers- und Landschaftspark Berlin TXL

stellvertretende Fachpreisrichterin

Wettbewerb Zukunftsstadt Konstanz:„Smart Wachsen: Qualität statt Quadratmeter auf den Christianiwiesen“

Fachpreisrichterin

Wettbewerb „Umgestaltung der Rochlitzer Straße zwischen Stadtgraben und Technikumplatz in Mittweida“

Fachpreisrichterin

Freiraumplanerischer Ideen- & Realisierungswettbewerb

„9. Sächsische Landesgartenschau 2022 in Torgau“

Fachpreisrichterin

Wettbewerbsverfahren

Planungsdialog Hafner, in Konstanz

stellvertretende Fachpreisrichterin

2017

Realisierungswettbewerb

„Revitalisierung Alte Spinnerei Kulmbach“

Fachpreisrichterin

Städtebaulicher Wettbewerb Freiburg-

Stadtteil Dietenbach

ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin

Planungsworkshop zur Gestaltung der Freiflächen am Oskar-von-Miller-Ring, München

Gutachterin im Beurteilungsgremium

Landschaftspark Freiham - München 2. Phase

ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin

Werkstattverfahren Dresden Altcotta

Gutachterin / Fachpreisrichterin

2016

Landschaftspark Freiham - München 1. Phase

ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin

Gartenschau "Natur in Lindau 2021"

ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin

Schlossplatz mit Säulesmarkt, Markt Wiesentheid

ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin

bdla Nachwuchswettbewerb "Grüne Bühne"

Fachpreisrichterin

2015

„Landesgartenschau Frankenberg"

Fachpreisrichterin/ Stellvert. Preisgerichtsvorsitzende

 

2013

„Landesgartenschau Apolda 2017 Kernzone“

Fachpreisrichterin